События прихода

АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ПОСЕЛКА СТУДЕНЧЕСКИЙ.
     Екатеринбург, 4 июня 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".
Шесть лет назад в поселке Студенческий, одном из самых молодых населенных пунктов Белоярского района, была образована православная община. Сейчас богослужения проходят в приспособленном помещении, на первом этаже бывшего административного здания. Однако местные жители очень хотят, чтобы на их "малой родине" был построен отдельно стоящий каменный храм.
     Приход в честь Святых Царственных Страстотерпцев расположен на первом этаже старого дома. Раньше здесь находилась группа местного детского сада. Когда дошкольное учреждение переехало в новое здание, освободившуюся площадь передали православной общине.
     Молитвенное помещение обустраивали общими трудами. Оно было открыто для богослужений в июле 2002 года, а через несколько дней десятки жителей поселка приняли крещение в реке. Сейчас богослужения в приходе совершаются регулярно, общая молитва собирает множество жителей Студенческого. В воскресные и праздничные дни в храме всегда много детей. Пожилые люди по состоянию здоровья не могут часто бывать на богослужениях: священнослужители приходят на дом, исповедуют и причащают немощных.
     В эти дни, когда завершается 40-дневное празднование Пасхи, жители Студенческого, приходя на службы, молятся о том, чтобы нашелся добрый человек, помог построить церковное здание. Надеются люди, что и местные власти откликнутся, и выделят земельный участок для церковной стройки. А доброе дело отзовется добротой в будущих поколениях. В завершение Пасхальных дней, которые длятся от праздника Воскресения Христова до Вознесения, в поселке Студенческом состоялась Божественная литургия Архиерейским чином. Сельчане молились и причащались Святых Христовых Таин.
Обращаясь к прихожанам с проповедью, Владыка Викентий сказал:
     "Для нас Воскресение Христово имеет большое значение. И Церковь недаром установила 40-дневное празднование святой Пасхи, чтобы мы глубоко осознали важность этого события, и воодушевились особой радостью и духовностью, возможностью жить ради Христа и ради Царства Христова. Своим Воскресением      Христос открыл для нас врата небесные, райские.
     Христиане должны отличаться высокими нравственными идеалами, должны быть светом этого мира и солью этой земли. Чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного и чтобы люди, видя нашу христианскую жизнь, полюбили ее и следовали ей. Мы должны быть примером для окружающих, добрыми христианскими делами: добротой, милосердием, кротостью, смирением и послушанием воле Божией.
     Дай Бог всем вам ревности ко славе Христовой, радости Пасхальной, чтобы этой радостью вы могли бы победить все трудности этой жизни. И, как Господь победил зло, победил грех, так и мы с вами победили бы грех и зло в нашем сердце и утвердили в нашей жизни доброту, милосердие и другие добродетели".